Многие украинцы оказались в ситуации, когда не хватает денег даже на покупку необходимых продуктов, не говоря уже об оплате коммунальных счетов.

Соответственно, долги населения растут и очень быстрыми темпами. Об этом заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко в интервью изданию "Коммерсант".

Счета за коммуналку. Фото: скрин youtube

По словам эксперта, около 80% населения Украины находится за чертой бедности, а еще 10% – на грани биологического выживания. Людям не хватает дохода на элементарные продукты, лекарства и одежду. В таких условиях нереально еще и своевременно платить за коммунальные услуги.

Данные Госстата показывают, что к концу 2021 году долги населения за жилищно-коммунальные услуги достигали 82,4 миллиарда гривен, увеличившись за год на 7 миллиардов. Ожидалось, что к февралю 2022 года сумма может возрасти до 90 миллиардов гривен.

Популярные статьи сейчас

Украинцев предупредили о продолжительных отключениях света: электроэнергия может стать редкостью

ПФУ установил требования для зачисления пенсий на карточки: что нужно знать пенсионерам

Обещал рассказать правду о Зеленском и скрылся: куда девался Денис Манжосов из "Квартал 95"

Украинцы будут платить за свет меньше: что в 2025 году изменили для потребителей

Показать еще

Коммунальные платежки. Фото: скрин youtube

Олег Попенко считает, что по состоянию на начало 2025 года сумма задолженности населения вполне может составлять 200 миллиардов гривен.

Предупреждение о долге за коммуналку. Фото: скрин youtube

Вместе с тем эксперт заявил о неэффективности субсидий. Он отметил, что пенсионеры, получающие в месяц 4000 гривен и имеющие субсидию, покрывающую часть коммуналки, просто не в состоянии выжить на деньги, что остаются после оплаты счетов.

"Но что останется после оплаты коммуналки? Как на это выжить? Но субсидию сокращают, уменьшают, ограничивают", - заявил Попенко.

Ранее портал Знай сообщал, счета за газ в марте могут увеличиться: кому придется отдать больше денег и почему.

Также наш портал информировал, отмена моратория больно ударит по кошелькам: как могут измениться платежки.

Кроме того, мы писали, коммунальщики готовят должникам болезненный сюрприз: деньги "выбьют" с каждого.