Цена на подсолнечное масло снова поползет вверх. Специалисты предупреждают, что к концу года подорожание может составить 10—15%.
Об этом рассказал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук, отметив, что проблем с сырьем нет, сообщает Главред.
Он пояснил, что Украина стабильно собирает достаточно семян подсолнечника, потому дефицита не будет. По его словам, страна ежегодно производит около 5,5 миллиона тонн масла, тогда как внутреннее потребление составляет около 500 тысяч тонн. Именно поэтому, как уточнил Марчук, значительная ее часть идет на экспорт.
В то же время, на формирование цены влияют совсем другие факторы. Эксперт пояснил, что себестоимость производства растет из-за удорожания электроэнергии, затрат на логистику, оплаты труда и необходимости автоматизации. Причиной автоматизации стала нехватка работников, поэтому предприятия вынуждены внедрять новые технологии, что повышает общие затраты.
Украинцы станут бездомными: какая сумма долга может оставить без жилья
Пенсия вырастет в несколько раз: трем категориям пенсионеров повысят выплаты
Уроки по 30 минут и короткие перерывы: школы переходят на новый график обучения
Отключают полностью: уже с 26 ноября абоненты "Киевстар" будут без интернета, кого коснется
"Поэтому цена на масло может вырасти на 10—15% до конца года, не больше. Скорее всего, на 10%"
Он подчеркнул, что рост выглядит неизбежным, но критического скачка ждать не стоит.
Ранее мы сообщали, что цены на молочку поползут вверх: эксперт предупредил о новых повышениях.
Только на праздники сможем себе позволить: в Украине резко подорожают продукты – подробнее на Знай.ua.
Напомним, с прилавков магазинов исчезает излюбленный соус многих украинцев: в чем причины?