В Украине выявлены случаи, когда потребителям выставлялись завышенные счета за услуги водоснабжения и водоотведения. Проверка показала, что начисления производились с нарушением норм действующего законодательства. Об этом сообщили в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ).

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Согласно результатам расследования, отдельные водоканалы взимали с клиентов оплату по завышенным тарифам. Антимонопольный комитет обнаружил схему, по которой предприятия незаконно начисляли дополнительные суммы в платежках.

Поводом для проверки стали многочисленные обращения граждан, которые жаловались на подозрительные начисления в квитанциях за воду. В ходе расследования АМКУ установил, что два коммунальных предприятия умышленно нарушали законодательство, завышая стоимость своих услуг для населения.

Как выяснили специалисты, одно из предприятий с 1 января 2024 года незаконно увеличило размер абонентской платы для потребителей централизованного водоснабжения и водоотведения. В счета были включены расходы на поверку счетчиков, хотя это не предусмотрено нормативными актами. Кроме того, компания применяла единый тариф для разных категорий пользователей, что противоречит правилам формирования тарифов.

Популярные статьи сейчас

Пенсия вырастет на 1000 грн: как оформить доплату в ПФУ

Украинцев ждет волна сокращений: безработица расцветет с новой силой

В Украине установили тарифы на свет и газ с 1 июня

Снова по 6500 грн на карточку: правительство готовит новые выплаты

Показать еще

Вода из крана

Другой водоканал до 1 июня 2024 года начислял плату за воду и водоотведение по действующим тарифам для населения, однако затем изменил порядок расчета, не учитывая тип объекта, что привело к искусственному росту стоимости услуг. По итогам проверки обоим предприятиям были назначены штрафы на общую сумму свыше 11 миллионов гривен.