В течение девяти месяцев 2025 года в Украине было проведено 325 внеплановых проверок предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Нарушения в сфере тарифообразования выявлены почти в 93% случаев.
Об этом сообщила Государственная служба Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
Согласно результатам проверок, 302 предприятия из 325 нарушали нормы законодательства при установлении или расчете тарифов. По итогам инспекций вынесено 210 предписаний с требованием устранить выявленные нарушения и привести тарифы в соответствие с действующими нормами.
Также принято 198 решений о применении административно-хозяйственных санкций на общую сумму 2,5 млн грн. Кроме этого, 62 должностных лица привлечены к административной ответственности, а сумма наложенных штрафов превысила 130 тысяч гривен.
Есть только месяц: ПФУ выдвинул новое требование, иначе субсидию отменят
Тарифы на газ в феврале: почему платежек станет больше
Украинцы могут получить 2 выплаты уже в этом месяце
Украинцы получат по 700 гривен на оплату коммуналки: кому дадут
В рамках мер реагирования предприятия обязали вернуть потребителям 3,2 млн грн переплаченных средств.
Замглавы Госпродпотребслужбы Андрей Крейтор отметил, что граждане не должны оплачивать ошибки или злоупотребления поставщиков. По его словам, потребители имеют право знать, за что платят, и получать услуги по экономически обоснованным тарифам.
В ведомстве призвали украинцев не молчать, если они подозревают неправомерное повышение тарифов и обращаться в территориальные органы Госпродпотребслужбы для защиты своих прав.
Ранее портал Знай сообщал, коммуналка съест половину зарплаты: какие услуги стали дороже.
Также наш портал информировал, украинцы получат скидку на отопление: кому повезет в зимний период.
Кроме того, мы писали, "армагеддон" в платежках: украинцам грозит неконтролируемый рост тарифов.