Владельцы квартир в Украине имеют полное право не впускать в свое жилье контролеров газа, воды или электроэнергии. Это не нарушение — закон позволяет отказать в доступе без объяснения причин. Об этом сообщил юрист Евгений Булименко.

Статья 30 Конституции гарантирует неприкосновенность жилья. По словам юриста, владелец или пользователь может запретить проникновение в квартиру любому, даже представителям коммунальных служб.

Исключения возможны только в неотложных ситуациях — когда нужно спасать жизнь, здоровье людей или имущество или если личность подозревается в совершении преступления.

Показатели счетчика. Фото: скрин youtube

В то же время статья 29 Закона "О жилищно-коммунальных услугах" обязывает потребителя обеспечить доступ в жилье в конкретных случаях, в частности:

Популярные статьи сейчас

Соцвыплаты отменят: кто больше не получит денег

Новая индексация пенсий: кто останется без долгожданного повышения

В Минэнерго решили судьбу тарифов: сколько будем платить за свет, тепло и горячую воду

Украинским водителям готовят новые штрафы с 1 ноября: за что будут наказывать

Показать еще
  • для ликвидации аварий (круглосуточно);

  • для установки или замены счетчиков, технических осмотров или снятия показателей, если это предусмотрено договором.

В таких случаях представители коммунальных служб должны предъявить служебное удостоверение и могут находиться только в помещениях, где находится проверяемое оборудование.

Если владелец не допускает контролеров без уважительных причин, поставщик имеет право временно прекратить предоставление услуги. Обновление происходит после того, как доступ будет предоставлен.

В случае аварийной ситуации коммунальные службы могут войти в жилище без согласия собственника, но только при соблюдении определенных условий.
"При этом обязательно участие представителя полиции, работников аварийной службы и, по возможности, соседей. Факт проникновения должен быть оформлен **актом с подписями всех присутствующих", — подчеркнул юрист.

Незаконное проникновение в жилище влечет уголовную ответственность.
Согласно статье 162 Уголовного кодекса Украины, за такие действия предусмотрено:

  • штраф от 850 до 1700 грн,

  • исправительные работы до двух лет,

  • или ограничение свободы до трех лет.

Если нарушение совершено должностным лицом с применением насилия или угроз, наказание предусматривает лишение свободы от двух до пяти лет.

Напомним, даже теплая зима может быть проблемной: хватит ли украинцам газа

Ранее мы рассказывали, что готовьте зарядные устройства: украинцев предупредили о блекаутах из-за вражеских атак .

Также украинцам выдадут бесплатный газ: кому готовить баллоны