В Ровно с 1 октября подняли тариф на вывоз мусора почти на 20 гривен. В коммунальном предприятии объяснили, что предыдущая цена покрывала лишь 81% расходов, поэтому во избежание убытков пришлось пересмотреть стоимость услуг.
Согласно новым расчетам, жители многоэтажек в Ровно будут платить 47,80 грн в месяц с одного человека, а жители частного сектора – 50,79 грн. Ранее тариф составлял соответственно 28,36 грн и 32,80 грн.
В Квасилове по решению горисполкома также утвердили новые расценки:
- для жителей многоквартирных домов – 39,71 грн в месяц за человека;
- для одноквартирных домов – 36,64 грн.
Дополнительно абонентское обслуживание будет стоить 6,14 грн на один лицевой счет ежемесячно.
Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну
Не потеряйте деньги: банк предупредил всех украинцев, кто установил "Мобильный Ощад"
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов
Почему выросли тарифы
В предприятии подчеркивают, что повышение цен экономически необходимо. За первое полугодие 2025 года коммунальщики получили более 6,6 млн грн убытков, ведь действующие тарифы не покрывали все расходы.
Кроме того, в Ровно внедряют систему раздельного сбора мусора, обновляют автопарк, организуют вывоз строительных отходов и активнее борются со стихийными свалками.
Ранее информационный портал сообщал, тарифный "сюрприз" в преддверии зимы: для кого изменится стоимость теплоснабжения.
Также наш портал информировал, обман в каждой платежке: украинцы в разы переплачивают за коммунальные услуги.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, помощь на оплату коммуналки до 700 гривен: кто сможет получить и как оформить.