Предприятия не имеют права предоставлять бронирование работникам, находящимся в статусе "В розыске". Такая ситуация возникает, в частности, если до 5 июня военнообязанный не прошел военно-врачебную комиссию. В этом случае его могут внести в реестр как уклоняющегося.

Штраф за нарушение можно оплатить даже дистанционно – в приложении "Резерв+". Это позволяет избежать личного визита в территориальный центр комплектования и социальной поддержки. Однако уплата штрафа не всегда автоматически снимает статус "В розыске".

ТЦК. Фото: скрин youtube

Такой статус связан не только с самим фактом наложения штрафа, но и необходимостью обязательно пройти ВЛК. После последних изменений законодательства статус "ограниченно пригодный" больше не существует. Теперь военнообязанные должны иметь четкий вывод: либо "пригодный", либо "непригодный" к военной службе.

В некоторых случаях после уплаты штрафа статус действительно исчезает из базы, но это не общее правило. Нередко он сохраняется, пока лицо не получит направление на прохождение ВЛК и не пройдет медицинскую комиссию. В таких случаях ТЦК и СП не снимает военнообязанного из реестра "Оберег", даже если штраф был уплачен в полном объеме.

Популярные статьи сейчас

Снег, туман и потепление: погода в ноябре будет непредсказуемой

Укрэнерго поднимает тарифы: на сколько вырастет стоимость света в 2026 году

Налог для пенсионеров: кого и почему заставят заплатить

Тысячи пенсионеров останутся без выплат: стариков предупредили

Показать еще

Таким образом, для снятия статуса "В розыске" может быть недостаточно только оплаты штрафных санкций. Необходимо выполнить и другие требования – пройти медицинское освидетельствование в установленном порядке и получить официальное решение о пригодности к службе.

Напомним, ТЦК снял претензии: военнообязанным отменяют штрафы в "Резерв+"

Ранее мы рассказывали, что забронированных массово объявляют в розыск: работодатели бьют тревогу

Также нужно ли идти в ТЦК после того, как исполнилось 25 лет и есть бронирование