Сезон арбузов и дынь в разгаре – прилавки переполнены этими бахчевыми. С увеличением предложения продукции изменилась и ситуация с ценами.

Как говорится в сюжете "Сфера-ТВ", на рынке стоимость арбуза около 30 гривен за килограмм. Ягоды преимущественно поставляются из Одесской и Херсонской области.

Цены на арбузы и дыни. Фото: скрин youtube

В то же время дыни примерно вдвое дороже, чем арбуз. Ценники колеблются от 60 до 70 гривен за килограмм. Прогнозируется, что в начале сентября цены могут немного снизится.

Как отмечают аналитики проекта EastFruit, фермеры активно собирают урожай арбузов, и переизбыток предложения на рынке уже привел к снижению цен.

Популярные статьи сейчас

Готовятся к масштабному наступлению: рф перебросила рекордное количество военных на фронт

Россия атакует новыми типами "шахедов": опасность стала еще страшнее

Банки установят контроль за счетами пенсионеров: кому ПФУ может прекратить выплаты

Спишут с карты все деньги: в ПриватБанке срочно обратились ко всем клиентам

Показать еще

Оптовая стоимость колеблется в пределах 5-15 гривен за килограмм, что примерно на треть дешевле, чем неделей ранее.

Арбузы на рынке. Фото: youtube

Кроме большого количества продукции, на рынок повлияла и засуха в южных областях, из-за которой часть арбузов потеряла товарный вид. На прилавках больше всего плодов крупного размера, на которые спрос невелик. Оптовики и сети супермаркетов сокращают закупки такого товара из-за слабых розничных продаж.

Цены на дыни и арбузы, скриншот с видео

Несмотря на удешевление, арбузы в этом году все же остаются в среднем на 78% дороже, чем в августе 2024 года. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение цен на плоды весом более 5 кг, ведь фермеры стремятся побыстрее распродать запасы. В то же время, дороже будут стоить только арбузы высокого качества.

Ранее портал Знай сообщал, малина и голубика наравне с деликатесами: эксперт раскрыл причину заоблачных цен.

Также наш портал информировал, новые цены на помидоры и огурцы: выгодно ли брать для консервации.

Кроме того, мы писали, новый удар по кошелькам: супермаркеты повышают цены на социально значимые продукты.