Война России против Украины набирает обороты и, соответственно, набирает обороты мобилизация. Но могут ли мобилизовать военнообязанного с положительным ВИЧ-статусом?

Мобилизация. Фото: скрин youtube

Ответ на этот вопрос на портале "Юристи.UA" дал адвокат Юрий Айвазян. Он ответил гражданину, который спросил, как с положительным ВИЧ-статусом получить отсрочку или вообще сняться с военного учета.

Юрист отметил, что просто наличие такого статуса – это не повод для отсрочки:

Для того чтобы получить временную непригодность или вообще непригодность к прохождению военной службы, Вам нужно пройти ВЛК. Относительно степени пригодности все зависит от течения болезни. ВИЧ статус еще не значит, что вас признают непригодным.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на неделю 14-20 июля для всех знаков Зодиака: мощный план Рыб, тревога Раков и война Скорпионов

Штрафы впаяют по-полной: налоговая предупредила об изменениях с 1 августа

В Украине вводят коллективную ответственность: единственное жилье отберут из-за долгов родственников

Деньги больше не придут на карту: ежемесячные выплаты отменят, если не выполните новые условия

Показать еще

Далее адвокат подробно объяснил, как зависит решение ВЛК от течения болезни:

  • непригодность к военной службе можно получить только в том случае, если болезнь, обусловленная ВИЧ (прогрессирующая), протекает с иммунной декомпенсацией;
  • пригодными к службе в ТЦК и СП, медицинских подразделениях, воинских частях обеспечения, подразделениях логистики, связи, охраны, оперативного обеспечения, ВУЗах, учебных центрах (учреждениях) признаются те военнообязанные, у которых болезнь, обусловленная ВИЧ, протекает с иммунной субкомпенсацией;
  • полностью пригодными к службе признаются те военнообязанные, у которых болезнь, обусловленная ВИЧ, протекает стабильно, с иммунной компенсацией или в случае бессимптомного носительства ВИЧ.

ВВК. Фото: скрин youtube

Ранее портал Знай писал "Людей охватит страх и уныние": военный предупредил, что мобилизация в Украине может полностью остановиться.

Также портал информировал Россияне не видят смысла наступления на Сумщине – потери безумные: аналитик объяснил нытье военкоров.

Кроме того, мы сообщали Работа во время воздушной тревоги: должны ли оплачивать время в укрытиях