В Украине собираются изменить подходы к индексации пенсий так, чтобы все выплаты пересматривались по единому стандарту.

Индексация пенсий, скриншот: Youtube

Оксана Жолнович, министр социальной политики, сообщила об этом в подкасте Центра экономической стратегии. По ее словам, министерство предлагает убрать привязку специальных пенсий к росту уровня зарплаты работников, работающих в этих отраслях сегодня. Таким образом, все пенсии (и спецпенсии не исключение) будут обновляться в соответствии с уровнем инфляции.

"Когда мы обсчитанную пенсию переводим на уровень инфляции – обновляем, осовремениваем – но по единым стандартам, единым правилам", - отметила министр.

По мнению госпожи Жолнович, нынешние правила, согласно которым некоторые категории пенсионеров, уже много лет не работающих, имеют право на полный перерасчет выплат в привязке к современному уровню зарплаты работников той же профессии, нужно немедленно менять. Потому что абсурдно сравнивать обязанности специалистов и условия труда 15-20 лет назад и сейчас.

Популярные статьи сейчас

Даже работать запретят: уклонистам готовят серьезные ограничения

Гребут всех, даже с проблемами со здоровьем: ТЦК могут мобилизовать "временно непригодных" украинцев

Деньги больше не придут на карту: ежемесячные выплаты отменят, если не выполните новые условия

Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано

Показать еще

"Потому что все равно объем задач на каждой должности меняется. Риски меняются. Берем ГСЧС. Да, даже ГСЧС 20 лет назад и теперь - это разные вызовы. Берем кадровых военных. 20 лет назад - это максимум марширования по плацу. А сегодня - это когда люди из окопов не вылезают" , - подытожила министр.

Сегодня, по данным статистики, специальную пенсию в Украине получит каждый пятый пенсионер.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Ежегодная индексация, учитывающая уровень инфляции и рост заработной платы за последние три года, в Украине проходит 1 марта. В настоящее время это основной механизм повышения пенсий.

Ранее портал Знай писал Украинцам простят долги за коммуналку: за какие услуги можно не платить во время войны.

Кроме того, мы сообщали отсрочкау ради надбавки к пенсии: выгодно ли продолжать работать после 60 лет.

Также портал информировал. Платить можно меньше: три правила экономного пользования кондиционером в жару.