Военные Территориального центра комплектования и социальной поддержки могут мобилизовать военнообязанного, который сопровождает группу детей. Об этом заявили в Закарпатском ТЦК.

Блокпосты в "Приднестровье". Фото: Telegram

Так, в Закарпатской области произошел скандала из-за мобилизации детского тренера из Николаева, сопровождавшего детей в оздоровительно-тренировочный лагерь. Мужчину сняли с рейса, обвинив его в нарушении правил военного учета.

Не остановили военкомов даже дети, на глазах которых "упаковали" их наставника - несовершеннолетних оставили без присмотра.

"Мужчина был доставлен в районный территориальный центр комплектования и социальной поддержки в городе Рахов как лицо, находившееся в розыске за нарушение правил военного учета. Он не явился за повесткой в ​​определенные сроки, поэтому с 12 марта 2025 года считался уклоняющимся от исполнения обязанностей военного учета",- оправдались в ТЦК после скандала.

Популярные статьи сейчас

"Домогательство, стереотипы, пренебрежение": военная поделилась, с чем сталкиваются женщины в армии

Пакуют с "броней" и без ВЛК: появились тревожные примеры "бусификации" от ТЦК

Спасение в летние дни: как охладить жилье в жару без кондиционера и вентилятора

Как будут работать "мобильные ТЦК": не автобусы с повестками, а новая тактика мобилизации

Показать еще

В ведомстве уточнили, что мужчина, работая тренером в частной спортивной школе, был осведомлен о своем статусе разыскиваемого, однако все равно отправился сопровождать детскую группу на спортивные сборы, понимая, что его могут задержать в любой момент.

В территориальном центре комплектования сообщили, что после его прибытия в военкомат задержанный прошел военно-врачебную комиссию, по результатам которой был признан пригодным к военной службе.

"В условиях войны ответственность перед государством не может быть выборочной. Закон одинаков для всех - независимо от должности, профессии или общественного мнения" , - подчеркнули военкомы.