Несмотря на военное положение и экономическую нестабильность, в Украине регулярно проводят повышение пенсий. Это критически важно в условиях стремительно растущей инфляции.
В 2025 году уже проводилась индексация. Будет ли до конца года дополнительный перерасчет выплат, рассказала первая заместитель министра социальной политики Дарья Марчак в эфире "Громадського радіо".
Чиновник отметила, что пенсионным законом определено, что индексация проводит один раз в год. Это значит, что до конца 2025 года новые перерасчеты пенсий не планируются.
"Поэтому не планируется в этом году, по состоянию на данный момент, дополнительных повышений, пересмотров пенсий", - заявила Дарья Марчак.
Гороскоп на сегодня, 24 мая: берегитесь конфликты, но будьте открыты для сюрпризов
ТЦК записывают в уклонисты и подают в розыск мужчин с отсрочкой: неожиданная причина
Пенсионерам повысят пенсии: у кого потяжелеют кошельки
Срочное обновление для "Резерв+": что нужно немедленно сделать
При этом в Минсоцполитики полностью не исключают вероятность нового повышения пенсионного обеспечения, однако это будет зависеть непосредственно от финансовой ситуации в ПФУ.
"Но, конечно, мы будем смотреть на то, какой будет финансовая ситуация в Пенсионном фонде, каков объем взносов. И если мы будем видеть резерв для дополнительных шагов – я не могу абсолютно исключить это", - добавила Дарья Марчак.
Ранее информационный портал Знай сообщал, индексация и надбавки не помогают: большая часть пенсионеров получает крошки от государства.
Также наш портал информировал, пенсионерам объяснили, как увеличить пенсию: одна справка позволит получить дополнительные деньги.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, пенсия для украинцев за границей: как получить выплаты, если о вас "забыли" - Верховный суд поставил точку.