Некоторые военнообязанные жалуются, что после прохождения военно-врачебной комиссии обновленная информация не появляется в реестре "Оберег". Адвокат Юрий Азйвазян на портале "Юристы.UA" рассказал, как действовать в таких ситуациях.

За консультацией обратился ограничено-пригодный украинец, который, как и требует законодательство самостоятельно прошел ВВК, чтобы обновить статус. Однако спустя 2 месяца информация в реестре "Оберег" не изменилась и он по-прежнему считается ограничено пригодным к службе.

ВВК. Фото: скрин youtube

Юрий Айвазян отметил, что вносить эту информацию обязан территориальный центр комплектования, поэтому мужчине следует направить специальное заявление с призывом внести корректные данные в реестр.

"Вам необходимо направить в ТЦК заявление о внесении корректных данных по пройденной ВВК в реестр. Это обязанность ТЦК", - объяснил правозащитник.

Популярные статьи сейчас

Украинцев будут "переводить" в военную жизнь: какие мероприятия запланированы

Ради диплома придется продать квартиру: какие специальности и университеты стали самыми дорогими в Украине

Нужно подать данные до 31 июля: ТЦК будут массово штрафовать тех, кто не успеет

Пенсионерам выплатят 40% доплаты к пенсии: кто может получить

Показать еще

Визит в ТЦК. Фото: скрин youtube

При этом военнообязанному не обязательно лично приходить в территориальный центр комплектования, поскольку такое заявление можно отправить "Укрпочтой" заказным письмом.

Стоит отметить, что ограничено пригодным украинцам необходимо по собственной инициативе пройти военно-врачебную комиссию до 5 июня. В противном случае предусмотрен штраф - от 17 до 25,5 тысячи гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, мобилизация молодежи: будет ли снижение мобилизационного возраста – Парламент поставил точку в вопросе.

Также наш портал информировал, потерял работу, а бронирование осталось: кого не будет трогать ТЦК даже после увольнения.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, ТЦК обновили состав и перевели 70% работников на фронт: общественность не поверила своим ушам.