В условиях военного положения на Украине и активной мобилизации обязательный призыв женщин в Вооруженные силы остается добровольным. Украинки могут присоединиться к армии только по собственному желанию. Однако есть категории женщин, которых даже при наличии желания не допустят в службу.
Об этом сообщила адвокат Татьяна Савченко в комментарии для украинских медиа.
В ряды ВСУ не могут вступать:
-
те, кому еще не исполнилось 18 лет;
-
лица без базового среднего образования;
Популярные статьи сейчасПлатежки опустошат кошельки: с 1 июня вырастут тарифы на важную коммунальную услугу
С отсрочкой можно попрощаться: кого и почему система "Оберег" отправила в черный список
ТЦК не снизойдет на возраст и болезни: мужчинам 50+ массово готовят повестки - куда отправят
ТЦК по новому будут искать уклонистов: где вручат повестку
-
женщины с определенными проблемами со здоровьем, включая психические расстройства;
-
украинок с непогашенной судимостью за тяжкие или особо тяжкие преступления.
Таким образом, даже по собственному желанию некоторым украинкам будет отказано в службе из-за законодательных ограничений или состояния здоровья.
Женщины, успешно прошедшие отбор, служат в армии на равных условиях с мужчинами. Обычно им предлагают должности, не предполагающие непосредственного участия в боевых действиях: в медицинских подразделениях, административных службах или в технических специальностях. Однако, по собственной инициативе и соответствующей подготовке, украинки могут выбирать боевые должности и выполнять задания в горячих точках.
Пока украинки могут вступить в ряды ВСУ через рекрутинговые центры. По статистике, женщины чаще всего выбирают специальности, связанные со штабной работой, управлением беспилотниками или медицинской помощью.
Напомним, попадут в первую волну: кого в первую очередь мобилизуют в мае
Ранее мы рассказывали, что в ТЦК признали, что не имеют права задерживать людей: украинцы мгновенно среагировали
Также, кому не избежать визита в ТЦК: одна ошибка может сорвать все