Становятся не единичными случаи, когда военнообязанные пытаются нанести себе травмы, пребывая в территориальном центре комплектования.
В Полтавском областном ТЦК и СП заявили, что подобные инциденты могут расцениваться, как попытки уклонения от мобилизации.
В Кременчуцком ТЦК за один день произошло два инцидента, когда военнообязанные пытались нанести себе травмы. Как заявляется, мужчины объяснили такие действия тем, что "лучше убьют себя, чем станут на защиту страны".
В обоих случаях военнообязанным оперативно предоставили первую медицинскую помощь. Также их было направлено в психиатрическое отделение.
Арктическое похолодание в Украине: озвучен прогноз погоды на неделю
"Ощадбанк" начнет обнулять карточки пенсионеров: кто может потерять последние деньги
В Украине с 1 апреля пересчитают пенсии: какие будут выплаты и кого коснется
Мужчинам 60+ придется лезть в окопы: хотят отменить возрастной порог для военных
В ТЦК заявили, что мужчины до этого уже прошли ВЛК, в том числе психиатра, поэтому их действия расценивают как попытки уклонения от военной службы.
"Несмотря на то, что эти позорные поступки трусости и самоповреждения получают распространение в медиа как "попытка суицида", командование Полтавского областного ТЦК и СП рассматривает их как попытку уклонения от военной службы", - говорится в сообщении.
В территориальном центре комплектования напомнили, что уклонение от военной службы путем самоувечья в условиях военного положения предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.
Ранее информационный портал Знай сообщал, оплата штрафа от ТЦК: адвокат предостерег от популярной ошибки.
Также наш портал информировал, украинцам массово полетели штрафы от ТЦК, но платить не спешат: количество должников бьет рекорды.
Кроме того, мы писали, неявка в ТЦК по уважительным причинам: в каком случае все равно оштрафуют.