Закарпатский ОТЦК и СП напомнил, что все молодые люди, которым в 2025 году исполняется 17 лет, обязаны стать на военный учет. Это нужно сделать в период с 1 января по 31 июля. Сведения о призывниках будут внесены в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов.
Есть два способа стать на военный учет:
- Через электронный кабинет призывника в мобильном приложении "Резерв+" с помощью электронной идентификации.
- Лично в территориальном центре комплектования и социальной поддержки, предоставив необходимые документы.
Какие документы нужны?
- Паспорт гражданина Украины
- Выписка из реестра территориальной общины о месте жительства
- Свидетельство о рождении
- ИНН (идентификационный код)
- Документ об образовании
- Справка с места обучения/работы (при наличии)
- Четыре фотографии 35x45 мм
- Другие документы (при необходимости)
призывники
Что изменилось в 2025 году?
- Отменена военно-врачебная комиссия (ВЛК) во время постановки на учет. Медицинское освидетельствование будет проводиться позже — непосредственно перед базовой военной подготовкой или направлением на службу.
Не берутся на учет лица, которые:
- Отбывают наказание в местах лишения свободы.
- К которым применены медицинские меры принуждения.
Если юноша не смог встать на учет по уважительным причинам (болезнь, боевые действия, оккупация), необходимо сделать это при первой возможности.
Проезд в общественном транспорте будет бесплатным для всех: где введут новые правила
В Украину движется большой снег: синоптики предупреждают – нужно утепляться
Пенсионеров обеспечат дополнительной денежной поддержкой: кто и сколько получит
На пенсионную карту деньги больше не придут: кто останется без соцобеспечения
За нарушение правил военного учета предусмотрена административная ответственность.
Напомним, разрешат вернуться в семью: кого отпустят из войска совсем
Раньше мы рассказывали, что неявка в ТЦК по уважительным причинам: в каком случае все равно оштрафуют
Также никакого шанса уклониться от мобилизации: боевую повестку могут начать вручать сразу после ВЛК.