В Украине контрактникам до 25 лет предлагают бонус в миллион гривен, но, по мнению Ивана Черного (позывной "Берлин"), этого недостаточно, чтобы компенсировать риски, с которыми сталкиваются бойцы на передовой.

Иван, 26 лет, Герой Украины и недавно присоединившийся к полку беспилотных систем "NEMESIS", считает, что никакие деньги не могут заменить потерянную жизнь.

В интервью УП он объясняет, что миллион гривен – это, конечно, плюс, но на фоне рисков на фронте это совсем не та сумма, которая могла бы компенсировать все опасности, с которыми сталкиваются солдаты.

"Почему все думают, что миллион – космическая сумма? Да, это плюс. Было бы хорошо, если бы все получали такой стимул. Но, поверьте, все происходящее на "нуле" не стоит и десяти миллионов. Ты просто ставишь на кон свою жизнь. Некоторые говорят, что бойцы на передовой и так получают много денег. Но не все так идеально, как кажется. Очень много средств по зарплатам пехотинцы тратят на транспорт, амуницию, дроны."

Популярные статьи сейчас

Не нужно платить весь 2026 год: ПриватБанк ввел нулевой тариф

Пенсионеров освободили от обязанности платить за коммуналку: что известно

Пенсии "заморозили" без предупреждения: кому в январе-2026 перекрыли выплаты

Украинцам могут разрешить забирать съемные квартиры, в которых они проживают

Показать еще

Иван на своем опыте узнал, что получал меньше "боевых" денег, чем те, кто находился далеко от фронта, на командных пунктах.

Боевой Hummer, фото: General Motors

По его мнению, часто командиры ставят на важные должности своих родственников и друзей, а не тех, кто реально рискует своей жизнью. Иван уверен, что в конце войны командиров будут украшать медалями, а солдат, которые по-настоящему рискуют, не получат должного признания.

Он уверен, что для солдат на "нуле" нужно больше внимания и поддержки, потому что именно они "неделями выполняют боевые задания на "нули", сидят в окопах, где ни поесть, ни покупаться, ни черта".

Напомним, россия хочет увеличить армию до 3 миллиона солдат и 4 тысячи танков: жесткое заявление

Ранее мы писали о том, что позволят вернуться в семью: кого отпустят из войска насовсем

Кроме того, Знай.ua сообщал, в Украине предлагают начинать военную подготовку с 7 класса – для всех, без исключений