В Украине идет активная мобилизация, и военнообязанные мужчины все чаще сталкиваются с представителями ТЦК в разных местах – на улицах, в транспорте, у мест работы и даже у собственных домов. Однако среди граждан возникает вопрос: имеют ли работники ТЦК право заходить на частную территорию?
Юристы утверждают, что ТЦК действительно могут посещать военнообязанных и их поиск, но это не дает им права заходить на частную территорию без согласия собственника.
Работники ТЦК могут прийти в ваш дом, но не имеют права заходить во двор или в жилье без разрешения. Единственное исключение – если они сопровождают полицию, имеющую соответствующее решение суда.
Согласно статье 233 Уголовного процессуального кодекса никто не имеет права заходить на частную территорию без законных оснований.
Светлый понедельник 21 апреля: что строго запрещено делать, приметы и традиции
Гороскоп на неделю 21-27 апреля для всех знаков Зодиака: Овны готовы к деньгам, отгороженость Раков и игры Козерогов
Заплатите за всех соседей: "Киевводоканал" срочно предупредил потребителей
Пенсионерам выплатят надбавки: сколько получат в апреле
Жилищем считается любое помещение, где человек постоянно или временно проживает. То есть даже если у вас частный двор, ТЦК не могут туда заходить без вашего согласия.
Полиция тоже не может просто так заходить на частную территорию. Они имеют на это право только в случаях, когда совершаются противозаконные действия, если есть угроза жизни или здоровью людей, если есть решение суда на обыск или задержание.
Если полиция таки зашла на территорию, она обязана составить протокол о своих действиях.
ТЦК могут проверять документы на работе или в месте обучения, в общественных местах, на блокпостах, в местах массового скопления людей.
В случае проверки ТЦК имеет право только проверить документы, а не насильно забирать человека или нарушать его права.
Если вы стали свидетелем незаконных действий представителей ТЦК, например, они силой заходят в дом или заставляют подписать повестку, фиксируйте это на видео и обращайтесь к юристам или правоохранительным органам.
Напомним, студенты могут получить повестки: как защитить свое право на отсрочку и когда могут мобилизовать
Ранее мы рассказывали, что даже без повестки могут быть штрафы: кому нужно самостоятельно явиться в ТЦК