На прилавках украинских магазинов и рынков все реже можно найти щуку и толстолобика. Это происходит потому, что лов этих рыб в Украине значительно уменьшился из-за подрыва россиянами Каховского водохранилища, сообщает Telegraf.
По словам Юлии Куцоконь, ихтиолога Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины, такая ситуация является следствием спада рыбного промысла на внутренних водоемах Украины, а также исчезновения Каховского водохранилища. Многие водоемы и территории, где раньше ловили щуку и толстолоба, сейчас недоступны из-за военных действий, заминирования, оккупации или исчезновения воды. "В частности, на других водохранилищах тоже трудно проводить этот промысел, и он значительно уменьшился. Рыбаки-любители не имеют права выходить на воду на лодках, это запрещено. И не любители тоже. Промышленникам сейчас тоже трудно получать разрешения, из-за военных действий и военного положения", - отметила эксперт.
В результате толстолобик и щука, которые были одними из самых популярных рыб в Украине, стали дефицитными продуктами. Соответственно, цена на них увеличилась.
"Динамо" разгромлено Кипром: "Пафос" не просто выиграл, киевляне превратились в высмеивающих циркачей
Что нельзя класть в банки для закруток: огурцы, которые взрываются и портят заготовки на зиму
Главное за 9 августа: круглосуточная охота ТЦК, новая мобилизация с 1 сентября и первые заморозки в Украине
Нафтогаз не признаёт оплату через ПриватБанк: в чем причина и что делать клиентам
Так, найти щуку в магазинах сейчас довольно трудно, а там, где она есть в продаже, цена за килограмм превышает 190 гривен. Килограмм толстолобика стоит от 111 до 180 гривен, в зависимости от торговой сети.
Ранее портал Знай писал, в какую валюту лучше вкладываться: в доллары или евро.
Кроме того, мы сообщали, что цены на воду могут возрасти в несколько раз: эксперт назвал причины.
Также портал информировал о лайфхаке, который спасет вас от адской жары : как охладить дом за 15 минут.