В прошлом году наблюдалось подорожание хлебобулочных изделий, тенденция продолжится и в 2025 году.
Прогнозом поделилась главная научная сотрудница отдела аграрного рынка и международной интеграции Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Светлана Черемисина в комментарии изданию "Главред".
Специалист отметила, что одна из главных причин роста цен на хлеб - подорожание сырья. Например, в 2024 году мука взлетела в цене на 27%, масло - на 23,5%, а сахар подорожал на 2,9%.
Важные изменения в ВЛК: кого ТЦК не смогут отправить на комиссию
Повестки ждать не нужно: мужчинам объяснили, кто должен сам прийти в ТЦК
Украинцам в Германии сделали строгое предупреждение: можно получить штраф в 100 тысяч
Обвиняемый в госизмене Порошенко руками жены пытается спасти свои фирмы и элитную недвижимость, - СМИ
С начала 2025 года фиксируется дальнейший рост цен на эти составляющие. Так, мука подорожала еще на 2,5%, масло - на 3,5%. В то же время цены на сахар остаются стабильными.
"Дорожают и другие составляющие технологического процесса хлебопечения. Ключевое влияние оказывают сложная ситуация в энергетике, рост цен на топливо, увеличение налоговой нагрузки", - в Институте аграрной экономики.
Светлана Черемисина прогнозирует, что в Украине продолжится рост цен на хлебобулочные изделия, но будет постепенным. Например, в марте стоимость хлеба в магазинах может увеличиться еще примерно на 3-4%.
Ранее информационный портал Знай сообщал, сытно покушать – слишком дорого: супермаркеты повысили цены на популярные виды мяса.
Также наш портал информировал, супермаркеты переписали цены на популярный овощ: зимой можно полакомиться салатом, но украинцы не спешат.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, борщ, голубцы или салат станут ударом по кошельку: в разы взлетели цены на популярный овощ.