Бытовые потребители платят за водоснабжение и канализацию вдвое меньше, чем должны в 2025 году. Себестоимость услуг ощутимо выросла, но регулятор пока "тормозит" повышение тарифов.

О необходимости срочно пересматривать тарифы для населения заявил начальник "Полтававодоканала" Юрий Заставский, информирует интернет-издание "Полтавщина".

Тарифы на воду. Фото: скрин youtube

Действующий тариф для жителей Полтавы составляет 33,77 гривны за кубометр. Стоимость услуг фактически не изменилась с 1 января 2022 года. В то же время юридические лица и предприятия платят 60,49 гривны за кубометр, однако их потребление значительно меньше, чем у бытовых потребителей.

Водоснабжение. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Украинцы попадут под жесткую проверку: помощь сохранят не всем

Пенсионерам единовременно выплатят от 3 до 10 тысяч гривен: кто получит деньги

Придется идти в ТЦК: новые правила связали руки украинцам

Львовская таможня случайно раскрыла собственную контрабандную схему: работали под прикрытием Олега Крившука и Степана Марунчака

Показать еще

Начальник "Полтававодоканала" отметил, что в 2025 году экономически обоснованный тариф для населения должен быть примерно вдвое выше. Вопрос повышения цен неоднократно поднимался, но регулятор не дает разрешения.

"Обоснованный тариф на воду сейчас составляет 70 грн за куб. Мы неоднократно обращались в НКРЭКУ, чтобы они утвердили новые тарифы. Они молчат. В 2025 году по несоответствию тарифов мы получим 280 млн грн убытков", - заявил Юрий Заставский.

Тарифы на воду. Фото: скрин youtube

Отмечается, что убыточность тарифа, в частности связана с удорожанием энергоносителей. Стоимость электроэнергии составляет 40% тарифа. В 2023 году стоимость электроэнергии для предприятия составляла 6 гривен за кВт, а в конце 2024 года уже 11 гривен за кВт.

Ранее портал Знай сообщал, новые правила оплаты счетов за воду: часть потребителей предупредили об изменениях.

Также наш портал информировал, в лучшем случае на 20%, в худшем - на 70%: тарифы на коммуналку могут пойти на взлет.

Кроме того, мы писали, готовить кошельки и заначки? Что будет с тарифами на воду под конец зимы.