Теперь до 75% сотрудников коммунальных предприятий, таких как "Житомирводоканал", могут забронировать от мобилизации. Это решение приняли на заседании СНБО, а президент Украины подписал соответствующий указ, сообщает "Суспільне".
Руководитель водоканала Роман Илык объяснил, что водоснабжение – это критически важная сфера. Чтобы у людей стабильно была вода, нужны опытные специалисты, которые умеют чинить старые водопроводы, прочищать канализационные трубы и поддерживать работу системы.
Раньше водоканал мог забронировать до 50% работников, но этого не хватало. Теперь квота увеличена до 75%, что позволит сохранить больше профессионалов на местах.
Хочется 100% бронирования
На сайте Кабмина зарегистрирована электронная петиция с требованием снять ограничения и позволить коммунальным предприятиям бронировать 100% сотрудников. По состоянию на 12 февраля 2025 года она уже набрала 23 тысячи подписей из 25 тысяч необходимых.
Осталось ждать недолго: известный астролог рассказал, когда закончится война в Украине
Мобилизация в июне: кому придут повестки, а кто получит штраф от ТЦК
Переход на 230 вольт: что будет со старой проводкой и бытовой техникой
Больше никаких бусиков и драк с уклонистами: ТЦК обязали проводить мобилизацию по новым правилам
Ссылку на петицию разместили на сайте водоканала, чтобы привлечь больше внимания.
Что дальше?
Если петиция наберет нужные голоса, власти обязаны будут рассмотреть этот вопрос. Пока же коммунальщики надеются, что даже 75% забронированных работников помогут избежать перебоев с водой в Житомире.
Напомним, бронирование могут отменить: предприятиям предъявили новые требования по сохранению работников
Ранее мы писали о том, что военно-учетный документ станет пропуском на границе: кого выпустят беспрепятственно
Кроме того, Знай.ua сообщал, чтобы не остаться без тепла: Газсети сделали украинцам важное сообщение