В Украине обсуждают возможность проведения реформы в армии с целью отказаться от системы мобилизации. Об этом рассказал заместитель главы ОПУ, полковник Павел Палиса в эфире единого марафона
От мобилизации в той форме, в которой она существует, планируют отказаться. Заменить ее хотят подписанием контрактов с уже мобилизированными гражданами, которые будут предусматривать четкие сроки службы и финансовое поощрение.
"Это первый этап из большей программы, где речь пойдет о возможности подписания уже мобилизованными гражданами контрактов с четкими сроками и тоже соответствующими финансовыми требованиями. Речь идет о том, чтобы планово отказаться от мобилизации", - отметил Павел Палиса.
Также для молодых украинцев в возрасте от 18 до 25 лет предусмотрена возможность заключить краткосрочный контракт с финансовой мотивацией и набором льгот, в частности беспроцентной ипотекой.
ТЦК тянет всех подряд: мобилизация вышла из-под контроля
В мае украинцы получат третью платежку за газ
1297 гривен доплаты к пенсии: кто имеет на это право и как оформить
Пенсионерам и малообеспеченным пересчитают выплаты
Павел Палиса отметил, что заключение контракта будут испытывать на отдельных бригадах. На данный момент проводятся работы над внедрением механизма, которые обеспечит четкое выполнение условий контракта.
Ранее информационный портал Знай сообщал, ВЛК станет необязательной: некоторых украинцев освободят от прохождения медкомиссии – кому повезет.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, ТЦК "пакуют" украинцев: адвокат объяснила правомерность действий работников военкоматов.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, должны показать лицо и документы: украинцы тоже могут выдвигать требования ТЦК – что именно.