Нередко военнообязанные избегают повесток, игнорируя их вручение. Однако среди таких граждан есть и те, у кого есть законные основания для отсрочки мобилизации. Возникает вопрос, могут ли в ТЦК отказать в отсрочке из-за предыдущих штрафов за уклонение?
Юристы подчеркивают, что порядок оформления отсрочки регулируется постановлением Кабмина №560. Она определяет четкий алгоритм проверки документов и оценку законности оснований для отсрочки. Наличие уплаченного или неуплаченного штрафа за нарушение военного учета не влияет на право лица получить отсрочку, пишет РБК-Украина.
"Если документы, подтверждающие право на отсрочку, представленные в полном объеме, ТЦК обязано рассмотреть их и дать ответ"
Советник другой юридической фирмы Сергей Савинский добавляет, что хотя уплата штрафа юридически устраняет препятствия, на практике ТЦК иногда затягивает процесс или требует дополнительных подтверждений. Но если все документы оформлены должным образом, отказ отсрочки будет нарушением закона.
СЗЧ станет почти невозможным: мобилизованных будут контролировать по-новому
Для водителей вводят новые налоги: кого именно и каких авто это касается
Успейте сделать до 15 числа: пенсионерам дали шанс на перерасчет
Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
Следует помнить, что ТЦК выполняет свою работу в условиях войны, начатой россией. Если бы не российская агрессия, сотрудникам не пришлось раздавать повестки.
Украина защищает свое право на существование. ВСУ, рискуя жизнью, отстаивают свободу и безопасность каждого из нас. россияне, приходящие на нашу землю, не считаются с жизнями своих солдат, бросая их на поле боя без подготовки. А мы боремся за свою землю, свои дома и детей.
Сегодня у Украины есть только один выбор – сплоченность и взаимопомощь. Каждый из нас может внести свой вклад в победу, поддерживая военных и волонтеров. Только вместе мы способны остановить агрессора и защитить будущее нашей страны.
Ранее мы сообщали, что добровольцы не смогут выиграть войну : военный объяснил, почему без мобилизации не обойтись.
Боец "Азова" подверг критике украинцев за недостаточную мобилизацию - подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК : пошаговая инструкция.