С 2027 года украинских старшеклассников ждет учебная революция: в 10-12 классах будут обязательными всего 7 предметов.
Министерство образования и науки Украины анонсировало начало реформы старшей школы, и вот что теперь входит в обязательную программу:
- Украинский язык
- Украинская литература
- История Украины
- Английский язык
- Математика
- Физическая культура
- «Защита Украины»
Все остальное – на выбор старшеклассников в зависимости от профиля обучения. Так что если кто-то увлекается физикой или биологией – пожалуйста, углубленное изучение обеспечено. После 9-го класса ребятам предстоит решить: продолжать ли учебу в академическом лицее или отправиться в профессиональное учебное заведение.
Для сравнения: сейчас ученики 10-х классов изучают 13 базовых предметов, включая мировую историю, физику, химию и даже гражданское образование. В 11-м классе программа тоже перегружена 12 базовыми дисциплинами, и ребята добирают еще один предмет по выбору.
Обменять доллары по-старому не получится: ПриватБанк тихо переписал правила для валюты
У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году
Пенсионеров оставят без индексации: кому не светит повышение выплат
Перемены начнут тестировать уже с 2025 года в 30 лицеях по всей стране. Эти школы готовятся к эксперименту, разрабатывают новые программы и даже консультируются с зарубежными коллегами, чтобы сделать процесс обучения максимально современным и эффективным.
Кто знает, может, с такой реформой школьные будни станут проще, а ученики – счастливее.
Напомним, за прогулы школьников заплатят родители: обещают тяжелые последствия
Ранее мы писали о том, что школьников переведут на новый формат: учиться классами больше не будут
Кроме того, Знай.ua сообщал, больше никаких домашних задач: школьникам позволят больше отдыхать