Министерство социальной политики запустило интересный проект для пожилых переселенцев и людей с инвалидностью – теперь они смогут получать услуги ухода по схеме "деньги ходят за человеком". Идея в том, что государственные деньги направляются непосредственно людям, а они сами выбирают, как и где получать помощь.
Как это работает? Фонд соцзащиты закупает услуги, "ПриватБанк" переводит деньги на карты, а соцслужбы следят за качеством. Люди, которые имеют право на услуги, – это пожилые переселенцы и люди с инвалидностью, нуждающиеся в уходе, чьи дома оказались в зоне активных боевых действий или были разрушены.
Чтобы воспользоваться программой, нужно написать заявление в местные органы самоуправления. После заключения договора с выбранным поставщиком услуг деньги поступят на карту, и человек сможет оплатить услуги самостоятельно.
На проект выделено более 366,8 млн грн для помощи более 2300 человек. Органы власти будут также определять потребности людей и координировать работу.
Киев и другие города будут разбиты: волонтер спрогнозировала неутешительное будущее для украинцев
Важную соцвыплату могут увеличить минимум вдвое: кому обещают больше денег
Не бери трубку: мошенники звонят именно из этих номеров – и ты уже в их ловушке
ТЦК выдвинули новое требование: касается водителей – отказ не принимается
Проект поддерживается государственным бюджетом, что означает, что деньги направлены на улучшение жизни тех, кто оказался в сложных обстоятельствах.
Напомним, придется навестить ПФУ: кому из украинцев в 2025 году "остановят" выплаты
Ранее мы писали о том, что YASNO разрешит платить за свет с внушительной скидкой: что нужно сделать потребителям
Кроме того, Знай.ua сообщал, еда может сделать счастливыми, но не налегайте на бургеры: топ продуктов, который помогут одолеть стресс