В Украине предлагают дать военнослужащим территориальные центры комплектования право на применение оружия. Раньше для них не было четких правил, как действовать с огнестрельным оружием вне зоны боевых действий – кроме случаев несения караульной службы.
А что делать, если военный ТЦК попадает в опасную ситуацию вне фронта — закон не объясняет. Поэтому военные часто остаются без четких правил, как защитить себя. Такое мнение высказал блогер Мирослав Гай изданию "Главком".
Идея состоит в том, чтобы предоставить работникам ТЦК реальное право защищать себя и исполнять свои обязанности без необходимости ждать официального статуса «зона боевых действий». Это касается случаев, когда:
-
на них или коллег нападает вооруженный человек;
-
происходят групповые приступы;
-
есть реальная угроза жизни или здоровью;
-
территория еще официально не объявлена зоной боевых действий.
ТЦК. Фото: скрин youtube
Цель перемен — не создать большее насилие, а обеспечить право на самозащиту для тех, кто ежедневно рискует жизнью на службе, считают эксперты.
Без четкого закона военные остаются в неопределенности: они могут попасть в опасную ситуацию и не знать, как поступать законно, или получить проблемы после того, как защищали себя. Новые правила дадут понятный порядок действий и юридическую защиту.
Аналитик сравнил это с Израилем, где служба и право на защиту являются частью жизни каждого гражданина.
Напомним, правила бронирования расширяются: кому больше не грозит мобилизация
Ранее мы рассказывали, что ТЦК налагают "заочные" штрафы: как работает механизм и советуют юристы