В июне в Украине зафиксировали замедление инфляции. Эти изменения и другие факторы приведут к ощутимому падению цен на разные группы продуктов.

Таким прогнозом поделился руководитель аналитического направления сети защиты национальных интересов "АНТС" Илья Несходовский в эфире "Громадського радіо".

Цены на продукты, фото: Знай.ua

Эксперт отметил, что рост цен в 2024 году был обусловлен несколькими серьезными факторами. Прежде всего, скачком тарифов на электроэнергию, которые для населения выросли на 35%, а для производителей — почти на 40%. Также добавились девальвация гривны и неурожай, еще больше подтолкнувшие инфляцию.

Высокая инфляция более 15% больно ударила по карманам украинцев. Однако сейчас ситуация начинает меняться. Инфляционное давление слабеет, и это позволяет ценам на продукты идти вниз.

Популярные статьи сейчас

Главное за 31 августа: старость без пенсии, новые условия мобилизации, бензин по 60 грн/л и отмена домашки в школе

Ярмоленко расставил точки: правда о конфликте с Шовковским удивила фанатов Динамо

Пенсионерам будут блокировать карточки: что нужно знать

Депортированных из россии украинцев сразу отправляют в ТЦК

Показать еще

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Илья Несходовский прогнозирует, что уже в ближайшее время украинцы смогут ощутить удешевление фруктов, овощей, в частности, картофеля, лука, капусты и других сезонных товаров.

"Цена будет достаточно низкая, мы увидим существенное снижение цен по многим группам. Это картофель, капуста, лук и все остальное", - резюмировал эксперт.

Ранее информационный портал Знай сообщал, грабительские цены: популярные фрукты стали недоступной экзотикой.

Также наш портал информировал, новые цены на продукты первой необходимости: сколько денег потратим на яйца, молоко и хлеб.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, цены снизятся, но не сразу: эксперт раскрыл, какие продукты подешевеют еще до начала осени.