С 1 июля 2025 года правительство продлило финансовую помощь для ВПЛ, живущих в сложных условиях.
Также сохраняются и другие программы поддержки - от субсидий до временного убежища, пишет Национальная социальная сервисная служба Украины.
Помощь внутренне перемещенным лицам будет действовать не менее сентября. Если вы уже получали выплаты, ничего повторно подавать не нужно – все продолжается автоматически. Это часть программы "Зимняя поддержка", объединяющая различные виды социальной помощи.
Если вы впервые подаете документы, следует зарегистрироваться через приложение Действие или обратиться в ЦНАП. В случае, если у семьи есть депозиты, жилье или высокие доходы, могут потребоваться дополнительные документы.
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Отслеживает геолокации и собирает данные: в сети раскрыли нюансы приложения "Резерв+"
Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
"Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Параллельно действует субсидия на аренду. Для нее обязательно нужен договор аренды во избежание самовольного выселения или повышения стоимости жилья. Владельцы квартир, предоставляющих жилье ВПЛ, получают компенсацию – государство возмещает НДФЛ, единый налог и военный сбор.
Владельцы и переселенцы должны вместе подать заявление на субсидию, а также копии договора аренды. Документы можно нести в Пенсионный фонд или подать онлайн. Ответ поступит в течение 10 дней, а выплаты будут перечисляться ежемесячно на карту. Владелец квартиры получит ежеквартальную компенсацию в зависимости от социальной стоимости аренды.
В рамках государственной программы "Убежище" владельцы жилья, принимающие ВПЛ, получают по 450 гривен в месяц за каждого переселенца. Выплаты действуют шесть месяцев, после чего автоматически продлеваются, если условия не изменились.
Кроме того, реализуется экспериментальный проект по временному размещению для ВПЛ, не имеющих возможности самостоятельно себя обеспечить. Люди пожилого возраста и лица с инвалидностью могут получить уход и жилье в государственных санаториях — например, в Трускавце или Миргороде.
Ранее мы сообщали, что переселенцы вынуждены селиться в сельской местности: как "найти себя" в новых условиях?
Переселенцев строго предупредили: выплаты могут остановить уже с 1 июля – подробнее на Знай.ua.
Напомним, украинцев будут проверять ежемесячно: могут снять выплаты и отменить статус.