Уже в июне украинские АЗС могут переписать цены на бензин и дизельное топливо. Для водителей это позитивные изменения. Об этом заявил аналитик консалтинговой компании "Нафторинок" Александр Сиренко в комментарии "Факты ICTV".

Оптовый рынок по сравнению с апрелем существенно просел из-за событий на внешнем рынке. Соответственно, это должно повлиять на стоимости топлива на АЗС.

АЗС. Фото: скрин youtube

Аналитик отметил, что стоимость нефти снизилась до 60 долларов за баррель, а сейчас цена в пределах 63-65 долларов за баррель. Это падение должно было отразится на ценах, но украинцы это не увидели.

"Цены на бензин и дизель снизились в среднем на 1-1,50 грн, в то же время нефть потеряла около 13-15%. Это, по расчетам, дает нам минус 5 грн на литре в рознице. Но этого не произошло", - заявил Александр Сиренко.

Популярные статьи сейчас

Платить не обязательно: украинцам показали "лазейку" в коммунальных начислениях

ТЦК записывают в уклонисты и подают в розыск мужчин с отсрочкой: неожиданная причина

Собирайте документы: "Нафтогаз" прибавил потребителям бумажной волокиты

"Никогда не попадут на передовую": почему работники ТЦК не подлежат мобилизации

Показать еще

АЗС. Фото: скрин youtube

Таким образом, у бензина и дизтоплива остается потенциал для удешевления. По словам эксперта, уже в июне АЗС могут снизить цены на эти виды топлива на 1,5-2,5 гривны за литр. Это выравняет ситуацию и летний сезон начнется с ценами, которые соответствуют текущей ситуации на оптовом рынке.

Ранее информационный портал Знай сообщал, на некоторых украинских заправках нашли дизель с серой и рискованными примесями: что показала проверка.

Также наш портал информировал, быстро дешевеют, и не только Tesla: электрокары в Украине потеряли до половины цены за пару лет.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, водителям не оставят второй шанс: за нарушение ПДД теперь будут наказываться по новым правилам.