С начала 2025 года в Украине было открыто 9658 исполнительных производств из-за нарушения правил военного учета. Этот показатель почти равен общему количеству производств за весь 2023 год - 10 541. Об этом сообщает главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский.

Растущая статистика свидетельствует о системной проблеме с учетом военнообязанных граждан. По оценкам ВСУ, около 6 миллионов мужчин не обновили свои персональные данные в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки. В связи с этим, Сырский отмечает необходимость полной цифровизации процесса учета.

ТЦК. Фото: скрин youtube

"Когда процесс будет оцифрован, мы будем знать всех наших граждан и где они находятся", - отметил главнокомандующий. По его словам, это позволит значительно повысить эффективность мобилизационного ресурса и уменьшить количество уклоняющихся.

Реест военнообязанных, фото: armyinform.com.ua

Популярные статьи сейчас

Не делайте этого на похоронах: медик предупредил о страшной опасности

Гороскоп на сегодня 5 августа: недоразумение Тельцов, критика Львов и обострение Рыб

Отсрочка и ВЛК: сможет ли ТЦК забрать прямо с улицы

Принудительная мобилизация 18-летних: доброволец объяснил, почему нужно снизить призывной возраст

Показать еще

Несмотря на активизацию контроля, значительная часть нарушителей не выполняет решения судов и не платит штрафы, что приводит к накоплению задолженностей и дальнейшему запуску исполнительных производств.

Законодательство Украины предусматривает обязанность обновления данных для всех военнообязанных. В случае игнорирования требований возможно как административное, так и уголовное наказание за системное уклонение.

Напомним, штрафы и аннуляция отсрочек: что делать, если ТЦК превышает полномочия

Ранее мы рассказывали, что студентам грозит запрет выезда за границу

Также руководитель ТЦК заверил, что не пустит сына в армию: "Просто клали людей бездумно"