В Дрогобыче - транспортный коллапс. 5 апреля город остался без маршруток. Причина, как утверждают перевозчики, — массовые "рейды" военкомата прямо на рабочих местах. Водители напуганы и отказываются выходить на маршруты. Власть молчит, а в ТЦК все возражают.

Ситуацию прокомментировал руководитель ООО "Сигма" Михаил Пастушак в соцсетях. По его словам, работники ТЦК вместе с полицией задержали одного из водителей прямо на маршруте, без объяснений. Его сняли с автобуса и доставили в военкомат. Там вручили повестку и направили на прохождение медкомиссии.

ТЦК и полиция проверяют маршрутку

"Это уже последняя капля! Водители больше не чувствуют себя в безопасности. В таких условиях работать невозможно", - написал Пастушак в обращении к власти. По его словам, водители массово отказываются выходить на маршруты, потому что боятся быть следующими. Альтернативы нет – кадровый резерв исчерпан, бронирование сделать почти невозможно.

Водитель маршрутки, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

От мобилизации в Украине защитили новые категории: кого не заберет ТЦК

Украинцы не могут рассчитаться в магазинах: ПриватБанк начал блокировать платежи

С 1 мая на заправках будет новое топливо: в баки будут заливать странную "болтушку"

"Доставка в ТЦК еще быстрее...": эксперт ответил, что грозит школам, больницам и медцентрам в Украине

Показать еще

Однако во Львовском областном ТЦК ситуацию видят совсем по-другому. Там заявили, что никакого силового задержания не последовало. Только оповещение в публичном месте. И подчеркнули: действующее законодательство разрешает такие действия. Мол, водитель — не священная корова, если нет официальной брони. А вот ни одного представления на бронирование предприятие, как оказалось, не подавало вообще.

"Эти публичные заявления и скандальные посты в соцсетях - манипуляции. Работодатель сам виноват, что не позаботился о защите своих работников", - отметили в ТЦК.

А пока во властных кабинетах продолжаются споры, простые дрогобычане стоят на остановках и не знают, когда снова поедут маршрутки.

Напомним, бронирование от мобилизации дадут и без 20 тысяч зарплаты: кто получил право

Ранее мы рассказывали, что ТЦК не имеет права: кого не смогут мобилизовать, несмотря на повестки.

Также, студенты рискуют получить штрафы от ТЦК: за что придется заплатить до 25 500 грн