В Украине готовятся к важным нововведениям в мобилизации. Министерство обороны анонсировало запуск электронных отсрочок, которые должны упростить процедуры отдельных категорий граждан.
По словам замминистра обороны Екатерины Черногоренко, до 8 мая планируют внедрить два новых типа отсрочки. Первый — для тех, кого ВЛК сочла временно непригодным к службе. Такая отсрочка будет действовать от 6 до 12 месяцев. Второй тип — для мужчин или женщин, имеющих несовершеннолетнего ребенка, а их партнер служит в ВСУ, пишет Екатерина Черногоренко.
Внедрение электронного механизма осуществляет команда разработчиков приложения "Резерв+". Они работают над техническими решениями, позволяющими автоматически обрабатывать запросы и проверять данные в государственных реестрах.
В министерстве подчеркивают, что запуск – это сложный и многоэтапный процесс. Необходимо согласовать доступ к базам различных учреждений, обеспечить защиту персональных данных и стабильную работу цифровой системы. Однако команда уверяет, что все движется к тому, чтобы такие отсрочки были доступны каждому, кто имеет на них право.
Гороскоп на апрель-2025 для всех знаков Зодиака: трения Козерогов, расходы Дев и новые встречи Овнов просто в день рождения
Гороскоп на сегодня проверит вашу нервную систему: чего ждать во вторник 1 апреля
-1, снег и возвращение холода в Украину: какую погоду обещают нам в апреле
Украинцам выплатят до 20 000 гривен по новой программе поддержки: кто получит деньги
Работники ТЦК просто выполняют свою работу, если бы россия не напала на нас, нам не нужно было бы ТЦК и мобилизация. Именно она, напала, разрушила наше будущее и начала уничтожение нашего государства.
На временно оккупированных территориях россияне мобилизуют украинцев и заставляют идти на войну, а отказ – это пуля. Если мы проигрываем, они придут и в наши дома. И тогда мы пойдем на войну — не добровольно, не за свободу, а чтобы убивать за чужие идеи.
История уже была такой – 100 лет назад мы распустили армию, а затем получили Голодомор. Люди тогда ели детей, чтобы выжить. И это не пути сделал, а россияне. Они были тогда, они сейчас. И единственный способ выжить – уничтожить врага.
ВСУ борются за нас. А мы должны бороться за них – донатами, помощью, единством. Если сломаемся — нас сотрут.
Ранее мы сообщали, в ТЦК предложили альтернативу тем, кто не хочет попасть на "ноль".
Украинцы могут служить неподалеку от дома: как воспользоваться привилегией – подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.