За год цены на подсолнечное масло в Украине выросли на 25%, но это не конец. Стоимость важного продукта будет увеличиваться и дальше, как минимум до начала сбора нового урожая подсолнечника. Об этом заявил экономист Олег Пендзин в комментарии "Суспільному".
В марте 2025 года средняя стоимость составляет 74 гривны за литр, тогда как в аналогичный период прошлого года ценник составлял 59 гривен.
Олег Пендзин объяснил, что столь активный рост цены в первую очередь связан с низким урожаем подсолнечника в прошлом году.
"У нас с вами 2024-й год был очень паскудным с точки зрения урожая. Мы собрали гораздо меньше семян подсолнечника, чем ожидали. И цена его соответственно выше. И как следствие этот процесс начинается с октября, конца, начала ноября прошлого года", — рассказал специалист.
Электроэнергия бьет по карману: почему тарифы в Украине больше чем в Европе
Гороскоп сегодня, 20 апреля: воскресенье вызовов и решимости – кому улыбнется удача, а кого ждут неприятные сюрпризы
Мужчинам предлагают последний шанс: как решить проблемы с ТЦК отдаленно
Новые правила передачи показателей: в YASNO заявили об изменениях
Как будет меняться динамика цен на подсолнечное масло зависит от нового урожая подсолнечника. Однако экономист уверен, что в ближайшие месяцы стоимость будет увеличиваться и это будет продолжаться пока не соберут урожай.
Ранее информационный портал Знай сообщал, про домашний фарш забываем, кило мякоти - 199 грн: магазины обновили ценники свинины, курятины и сала.
Также наш портал информировал, заряд бодрости обойдется в 500 гривен: супермаркеты показали весенние ценники на кофе, сахар и сливки.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, импортные овощи дорожают, а украинские не выдерживают конкуренции: когда безумные ценники пойдут на убыль.