Стоит сразу напомнить нашим уважаемым читателям, что в Украине продолжается действие военного положения, а также проходят мероприятия по общей мобилизации. Так, в это время мужчины призывного возраста получают повестки и могут вступить в ряды ВСУ. Однако некоторые категории мужчин имеют право на отсрочку от мобилизации.
Представитель Полтавского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Роман Истомин на своей странице в Facebook рассказал, можно ли подать заявление на отсрочку дистанционно
"В конце сентября я сказал на брифинге, что заявление на отсрочку подается военнообязанным лично. Что никаких "отсрочек по почте" не предусмотрено. Здесь же появились куча адвокатов, которые рассказывали, что "лично подают" это не то же самое, что "лично прибывают", что нигде нет требования приходить в ТЦК, чтобы подать документы на отсрочку", - говорит Истомин.
Однако законодатели исправили данную коллизию.
Орхидеи будут прекрасно цвести все лето, если правильно их поливать: все необходимое есть на каждой кухне
Годы труда больше не важны: в ПФУ сообщили о новом пенсионном порядке
Штрафы за превышение скорости отменяют: водителям открыли лазейку в законе
Каждый десятый делает это вместо секса: исследователи показали неутешительную статистику
"И вот прошло около трех месяцев и в Постановление 560 внесли изменения. Отныне там четко прописали "При подаче заявления военнообязанный предъявляет военно-учетный документ (военно-учетный документ в электронной форме)". Объясните мне, пожалуйста, как может военнообязанный предъявить свой военно-учетный документ по почте", – сказал он.
По его словам, для повторного прохождения ВВК действуют те же требования.
"В Законе будут четко прописаны "обязанные самостоятельно обратиться в ТЦК и СП за направлением", – подчеркнул спикер ТЦК.
Напомним, новые правила отсрочек для людей с инвалидностью: почему сроки ограничены.
Ранее сообщалось, оформлена отсрочка, но вручили повестку: как избежать проблем с ТЦК.
Также, ТЦК незаконно отказывает в отсрочке многодетным родителям: что требуют.