Стоит сразу напомнить нашим читателям, что в Украине продолжается действие военного положения, а также проходят мероприятия по общей мобилизации. Так, основной причиной страха вступления в ряды Вооруженных Сил Украины военные называют — страх погибнуть.

Однако даже здесь есть выход, и он не в принудительной мобилизации.

Об этом заявила одному из изданий военная НГУ Лилия "Троя" в рамках проекта "Линия сопротивления".

Визит в ТЦК. Фото: скрин youtube

На вопрос корреспондента, как ни погибнуть на фронте, Лилия ответила, что основную роль играет подготовка, но не военная. То есть, уже сейчас гражданские должны готовиться к мобилизации.

Популярные статьи сейчас

Война продлится еще 10 лет: почему украинцам не нужно радоваться пустым надеждам

Более длительные каникулы и вечерние смены: как изменится обучение в школах из-за отключения света

Школьникам отменили традиционные экзамены: как будет проходить вступительная кампания

Зимние каникулы и отключение света: сколько будут отдыхать вузы

Показать еще

"Гражданским, которые боятся, что их мобилизуют, следует понимать, что лучше сейчас подготовиться и принять решение, куда поступить. Потому что, когда тебя мобилизуют, уже не будет вариантов", — говорит военная.

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

Она отмечает, что при принудительной мобилизации у человека, по сути, нет большого выбора, куда идти и где служить. А вот на добровольных началах есть. Поэтому не следует испытать судьбу и, будучи программистом, уповать на то, что после мобилизации будет возможность стать оператором БПЛА или получить причастную к специальности должность.

"Поэтому первое, что бы я советовала: посмотреть страху в лицо, начинать учиться военному делу, выбрать подразделение. В нашем отряде к этому относятся серьезно, и если ты пришел на должность оператора, то им ты и будешь. А если человек захочет перевестись на другую должность, такая возможность тоже есть", — говорит "Троя".

Напомним, наказание уклонистов: когда штраф от ТЦК может перерасти в тюремный срок.

Ранее сообщалось, военнообязанных могут проверить в любой момент: что потребует ТЦК.

Также, мобилизация идет на полную мощность: в каких областях призывают больше всего.