В Украине налоговые изменения "задним числом" стали вынужденной, но принципиальной мерой. Об этом рассказал глава парламентского комитета по финансам Даниил Гетманцев в интервью проекту "Карпяк на Общественном".
Он пояснил, что такие изменения были необходимы, но добавил, что в 2025 году налогов снова повышать не планируется.
По словам Гетманцева, в 2025 году Украина полностью обеспечена бюджетными поступлениями благодаря уже принятым законам, которые обеспечат 140 миллиардов гривен в бюджете. Однако:
"Если на фронте будет негативное развитие событий и потребуются дополнительные поступления, то не исключаются те или иные решения", – сказал Гетманцев.
Требовали вернуть булочку: в школьной столовой поделили детей на льготников и плательщиков
Опасный чай на полках магазинов: как выбрать качественный напиток
Пять категорий пенсионеров в зоне риска: кто останется без выплат с октября
В Украину завезли опасную для жизни продукцию: покупателей просят проверять товары в магазинах
Гетманцев также уточнил, что решение о повышении налогов "задним числом" было обусловлено текущими реалиями:
"Принципиальная позиция была не принимать законы под елку, но война меняет подходы. Выбрали плохой, но более легкий вариант. Для граждан с 1 декабря, а для ФЛП с 1 января 2025 года".
Также мы писали, зачем банки стали такими строгими: как избежать блокировки счета
Ранее стало известно о том, что "Невозможно доить только тех, кто доится": Гороховский объяснил, почему повышение налогов – ошибка
Вам стоит знать про военный сбор после победы: снимут ли с украинцев налоговое бремя