Украинская энергосистема вновь испытала серьезные разрушения. Нардеп Сергей Нагорняк сообщил, что возобновление стабильной работы энергосистемы может занять два-три дня, однако некоторые регионы столкнутся с более продолжительными ограничениями.
По словам народного депутата, во время последних атак были повреждены трансформаторы большой мощности, работавшие на объектах без защитных сооружений.
"Энергетики сейчас анализируют последствия атак. Большинство ударов пришлось именно на подстанции Укрэнерго. Там, где построены защитные сооружения, трансформаторы сохранились. А там, где их не было, понесли значительные потери. Надеюсь, что два-три дня будет достаточно для восстановления энергосистемы и уменьшение ограничений по регионам", - отметил Нагорняк.
Однако не все области смогут быстро вернуться в обычный график поставки электроэнергии. В некоторых регионах ситуация остается сложной, и для полного обновления понадобится больше времени.
Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег
Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию
Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах
Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье
Энергетики прилагают максимальные усилия, чтобы минимизировать последствия атак и обеспечить равномерное распределение электроэнергии. В то же время ситуация подчеркивает необходимость дальнейшего укрепления критической инфраструктуры.
Украинцам следует быть готовыми к возможным временным ограничениям, но работы ведутся непрерывно, чтобы вернуть свет в каждый дом.
Напомним, темнота по 8 часов в сутки: энергетики ответили, какими будут блекауты в Украине в декабре
Также, запасайтесь фонарями и термосами: где может не быть света на Новый год
Раньше мы рассказывали, если отопление только на электроэнергии: в облэнерго рассказали, как платить меньше