Во время ракетных угроз украинцы часто сталкиваются с отключениями электроэнергии, что вызывает непонимание среди населения. Однако эти превентивные отключения являются важной составляющей защиты национальной энергосистемы. Член парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк объяснил, почему эти меры являются критическими в условиях войны.
По словам Нагорняка, Укрэнерго координирует работу Облэнерго и генерирующих компаний, чтобы снизить нагрузку на энергосистему, особенно в зимний период, когда система работает на грани своей мощности. Это снижение нагрузки происходит по нескольким причинам.
"Превентивные меры можно сравнить с водителем, который снижает скорость перед крутым поворотом. Так же и энергетикам нужно снизить нагрузку на систему, чтобы минимизировать последствия возможных ракетных атак", — рассказывает Нагорняк.
Превентивные отключения света помогают уменьшить риск перегрузки сети и повреждения оборудования при поражении ракетами критической инфраструктуры. Когда возникает угроза обстрелов, в энергосистеме принимаются меры по уменьшению потребления электроэнергии и защиты генерирующих станций, таких как атомные, тепловые и гидроэлектростанции.
Такие меры могут быть введены при поступлении информации о возможных ракетных ударах по объектам критической инфраструктуры. Это позволяет снизить потери и быстрее восстановить электроснабжение после атаки.
После окончания ракетной угрозы свет не появляется мгновенно. Возобновление электроснабжения происходит постепенно, в течение 3-4 часов. Это связано с тем, что процесс загрузки и разгрузки энергоблоков технологически сложен и требует времени.
"Свет постепенно начнет появляться в домах киевлян и жителей других городов. Это технологический процесс, который невозможно выполнить мгновенно", - отмечает Нагорняк.
Несмотря на то, что такие отключения создают неудобства, они необходимы для защиты всей энергосистемы страны. Без этих мер любой меткий удар по критической инфраструктуре мог бы повлечь за собой масштабные аварии и длительные отключения света, восстановление которых могло бы занять гораздо больше времени.
Напомним, зимой импорт электроэнергии может составить до 18%: как это ударит по кошелькам украинцев
Ранее мы рассказывали, что стремительная волна подорожания ударит по всем: Нацкомиссия готовит тарифные сюрпризы
Также, на отопление не рассчитывайте: как согреться без батарей, рекомендации для всех украинцев перед зимой
Ретроградный Нептун до декабря: Овнов, Козерогов, Раков и Весов ждут болезненные прозрения
Не откладывайте на осень: энергетики дали четыре главных совета украинцам перед зимним сезоном
Штраф до 34 000 грн за спиленное дерево: украинцам объяснили, когда нужно разрешение
На карту ПриватБанка поступит от 1000 до 3000 грн: как получить
