Некоторым украинцам приготовили "сюрприз" под новогоднюю елку в виде подорожания коммунальных услуг.
Так, с 1 января 2025 года будут введены новые тарифы на воду и канализацию для бытовых потребителей в городе Яремче Ивано-Франковской области. Об этом на официальной facebook-странице сообщает Яремчанский городской совет.
Согласно принятому решению, для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, тарифы на воду и канализацию вырастут до 40 и 35 гривен за кубометр соответственно.
При этом власти пообещали сохранить льготную цену на водоснабжение и водоотвод для домохозяйств, чье потребление не превышает установленную норму - 5,8 кубометров на одно зарегистрированное лицо. Такие потребители будут платить единую цену и за воду, и за канализацию - 19,17 гривны за кубометр.
Нотариусы массово блокируют сделки: почему продать квартиру в 2026 году стало гораздо сложнее
Без этого больше не дадут: новые правила для украинцев уже действуют
Новые предметы в школах: учеников 5 и 6 классов ждут смены
Масштабные проверки в Украине: людям массово возвращают деньги за коммуналку
Кроме того, в горсовете заявили о корректировке тарифа на поставку тепловой энергии. Эти изменения не затронут население, а только бюджетные учреждения. Стоимость 1 Гкал тепла будет составлять 4867,63 гривны.
Ранее информационный портал Знай сообщал, коммунальщики грабят украинцев незаконными тарифами: переплата на десятки тысяч гривен.
Также наш портал информировал, государство должно взять на себя расходы за коммуналку граждан: как работает компенсация по‐закону.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, субсидии сразу для 9 областей: кто в Украине получит дополнительную помощь на оплату коммуналки.