Пенсионная система в Украине, по словам Сергея Гривко, депутата и члена комитета Верховной Рады по соцполитике и защите прав ветеранов, сейчас находится на пороге больших изменений.
На смену солидарной системе, которая уже не может справляться с выплатами, рассматривают накопительную модель – по задумке, она поможет улучшить качество жизни украинцев на пенсии. Но процесс не простой, и депутаты всё ещё обсуждают, как именно лучше внедрить такие перемены.
Один из вариантов, который сейчас обсуждают: часть взносов будет уходить на личные пенсионные счета граждан. Идея такая – 2% от ЕСВ (единого соцвзноса) и 2% от НДФЛ (налога на доходы физлиц) могут направляться на накопительные счета, а оставшиеся 20% от ЕСВ продолжат поддерживать солидарную систему, как и раньше.
Дополнительно, украинцы смогут по желанию вносить дополнительные взносы на свои накопительные счета, что, как предполагается, увеличит их будущее пенсионное обеспечение.
Украинцам начали блокировать доступ к "Приват24": кому это грозит
Важные сроки для пенсионеров: если не успеть за 10 дней – будут последствия
Придется платить даже за отключенное отопление: какие изменения готовят
Британец вошел в супермаркет во Львове и не поверил своим глазам: видео с его реакцией взорвало сеть
Эксперты утверждают, что без реформы пенсионная система просто не выдержит. Сейчас основная нагрузка лежит на работающих украинцах, которые своими взносами поддерживают пенсионеров. Но по мере того, как численность работающего населения снижается, а пенсионеров становится больше, денег на всех не хватает.
Поэтому введение накопительной части – шаг, который в будущем может дать украинцам стабильные выплаты и защитить от финансовых проблем в старости.
Напомним, одним по 500 грн, а другим – 1500 грн: пенсии могут заметно измениться
Ранее мы писали о том, что "Ощадбанк" блокирует карты за перевод денег: какой "конкурент" попал под раздачу
Кроме того, Знай.ua сообщал, прокурорам поднимут зарплаты, потому что "вынуждены" брать взятки: "Не хватает на жизнь"