Народная депутат Мария Ионова в эфире День.LIVE рассказала, что иностранные партнеры Украины настаивают на понижении мобилизационного возраста. По ее словам, такая инициатива связана с необходимостью изменения подхода к мобилизации и повышению эффективности военной подготовки.
Ионова отметила, что власти должны учесть ошибки, сделанные в ходе двух предыдущих мобилизационных кампаний.
"Компания провалена и последствия являются критическими, мы сейчас видим их на фронте" – резюмировала она.
По мнению депутата, важно обеспечить мотивированных граждан не только по долгу, но и путем предоставления финансовой поддержки, доступа к кредитам и возможностей для ввоза автомобилей. Цель - сделать мобилизацию более привлекательной и поддержать тех, кто готов добровольно защищать страну.
В Украине хотят запустить мобилизацию по очереди: будет видно, кого призовут первыми
Деньги на карты придут автоматически: кто получит от 800 до 1500 грн
"Киевстар" с конца мая будет работать по-новому
Жителям 10 областей выплатят новую помощь
Кроме вопроса мобилизационного возраста, депутат подчеркнула необходимость уменьшения коррупции в системе военных комиссий и территориальных центров комплектования. Ионова отметила, что в нынешних условиях это важный шаг для обеспечения прозрачности и справедливости процесса мобилизации.
"Мы должны не отпугивать украинцев, а создавать позитивные стимулы для граждан, чтобы они хотели добровольно присоединяться к рядам защитников, а не чувствовали себя вынужденными выполнять эту обязанность по принуждению", — подытожила Мария Ионова.
Напомним о массовых облавах ТЦК: где и как будут вручать повестки во время мобилизации
Раньше мы рассказывали, что никакой "бусификации": кого могут мобилизовать только добровольно
Также, на блокпостах усилят проверки: что нужно иметь при себе