В связи с похолоданием в Украине растут потребление электроэнергии и уже фиксируется дефицит в энергосистеме. "Укрэнерго" обратилось к потребителям с важным объявлением.

Энергетики заявили, что в энергосистеме фиксируется дефицит и в дальнейшем он может возрасти. Чтобы снизить риск возможных отключений и облегчить работу энергосистемы, украинцев просят более экономно расходовать ресурс.

Экономия электроэнергии. Фото: скрин youtube

"Призываем украинцев бережно потреблять электроэнергию в течение суток. Не включайте одновременно мощные электроустройства, выключайте свет в пустых помещениях, перенесите стирку на ночные часы", - говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" отметили, что дефицит появился по нескольким причинам:

Популярные статьи сейчас

Нужно срочно изменить: в ПриватБанке обратились ко всем клиентам, у которых есть карта

Обесточат и выставят счет: кому придется отдать лишние 2500 грн за свет

С 1 июля соцвыплаты будут назначать по новым правилам – что изменится

Прогноз ошарашил и гражданских, и военных: ученые назвали дату завершения войны в Украине

Показать еще
  • увеличение потребления из-за похолодания;
  • повышенная аварийность блоков электростанций;
  • недостаточность объемов импорта электроэнергии из ЕС.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube

После российских атак часть энергоблоков еще восстанавливают, а те, что уже прошли ремонт не способны нести такую же нагрузку, как до повреждения. Энергетики ищут возможности, чтобы покрыть дефицит и избежать введения ограничений для потребителей.

Дефицит в энергосистеме. Фото: скрин facebook.com/npcukrenergo

Ранее информационный портал Знай сообщал, проверка счетчиков во время войны: энергетики поставили точку в популярном вопросе.

Также наш портал информировал, блэкаута сможем избежать? В Украине заявили о мощной защите электросетей от атак дронов и ракет.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, не пустили контролера - покупайте генератор: за что украинцам будут отключать электроэнергию