Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект №13578 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Украины с целью совершенствования норм в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства развития общин и территорий.

Вода с крана / фото: Freepik

Как отметили в ведомстве, данный документ направлен на внедрение европейских стандартов в систему водоснабжения страны и является частью обязательств Украины по выполнению Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Согласно тексту законопроекта, предлагается:

  • внедрить риск-ориентированный подход к управлению системами питьевого водоснабжения - то есть обеспечить контроль качества воды на всех этапах: от источника до крана потребителя;
  • разрешить временные отклонения от норм качества воды исключительно при условии, что это не угрожает здоровью населения и отсутствует возможность использовать другой источник;
  • проводить оценку технического состояния объектов водоснабжения и водоотведения для повышения их надежности;
  • установить единые и прозрачные правила подключения к сетям водоснабжения и водоотведения;
  • ввести определение термина "нецентрализованный водоотвод", что позволит систематизировать оказание таких услуг.

Стакан воды, скриншот: YouTube

В Министерстве подчеркнули, что принятие данного законопроекта является важным шагом к внедрению положений директив Совета ЕС, касающихся очистки городских сточных вод и обеспечения качества питьевой воды. Других деталей законопроекта пока не раскрывают.

Популярные статьи сейчас

Тимошенко: "Если бы я победила на выборах в 2010 году – страна не оказалась бы в войне"

Связь изменится уже 7 апреля: мобильный оператор предупредил о большом обновлении

Придется доставать теплые вещи: синоптик о прогнозе погоды на апрель

ПриватБанк выплатит по 2000 грн: как получить деньги на счет

Показать еще