В Украине готовятся кардинальные изменения в сфере жилищной политики. 16 июля 2025 года Верховная Рада приняла за основу законопроект №1237 7, полностью изменяющий порядок учета государственного имущества и систему обеспечения граждан жильем.
Как пояснила адвокат в видеообращении, документ предусматривает утрату действия Жилищного кодекса 1983 года и закона о приватизации государственного жилищного фонда 1992 года. Это означает, что после завершения военного положения приватизация в нынешнем виде станет невозможной.
«По вступлении в силу этого закона все, кто не успеет приватизировать свои квартиры, рискуют остаться без них. В проекте не прописана никакая альтернативная процедура», — отметила юрист.
При этом уже приватизированное жилье не подлежит изъятию, оно остается в собственности граждан. Наибольший риск касается тех, кто по-прежнему живет в неприватизированных квартирах и не подал документы.
Гороскоп на сегодня 21 октября: финансы тельцов, успех львов и общение стрельцов
Отмена осенних каникул и обучение по субботам: в школах вводятся новые правила
От белья до авто – все за свой счет: сколько стоит мобилизоваться
Готовьте грелки и теплую одежду: в Минэнерго сделали заявление о начале отопительного сезона
Законопроект также предусматривает полный переучет жилищного фонда как государственного, так и коммунального. Таким образом, власти планируют определить объем неприватизированных квартир для дальнейшего перераспределения. В то же время, четкого механизма относительно жильцов таких квартир в документе нет.
Напомним, зима может пройти без отопления: эксперт поделился нелестными прогнозами
Ранее мы рассказывали, что власти назвали реальный прожиточный минимум в Украине.
Также, премьер-министр Юлия Свириденко рассказала, будут ли повышать цену на газ