Летом 2025 г. в Украине изменились правила получения государственной помощи для детей с тяжелыми заболеваниями, которым не установлена инвалидность. С июля этим вопросом официально занимается Пенсионный фонд Украины. И именно он теперь назначает и выплачивает деньги семьям, воспитывающим больных детей.

Речь идет не об общих социальных выплатах, а о целевой помощи тем детям, которые страдают серьезными диагнозами, но еще не получили статус лица с инвалидностью. Размер этой помощи может достигать 6392 грн в месяц, в зависимости от возраста ребенка.

Отец и ребенок

Право на выплаты имеют семьи, в которых воспитываются дети с такими заболеваниями, как:

онкология или онкогематология.
тяжелые поражения нервной системы, полученные еще в перинатальном периоде.
врожденные пороки развития, в частности редкие (орфанные) болезни.
церебральный паралич, серьезные психические расстройства, сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый).
тяжелые хронические заболевания почек IV степени.
тяжелые травмы, потребность в трансплантации органов или паллиативная помощь.

Популярные статьи сейчас

Враг будет уничтожать города изнутри: украинцев предупредили об угрозах зимой – к чему готовиться

Долги, аресты и выселения: украинцев предупредили о последствиях реформы ЖКХ

Магнитные бури ударят в августе: особенно опасны дни

Индексация пенсий в 2026 году: на сколько вырастут выплаты

Показать еще

Важно: выплаты назначаются только тем детям, которым еще не установлена инвалидность, но при этом есть официальная медицинская справка, выданная согласно приказу Минздрава № 407.

мать с ребенком, фото Pxhere

Размер пособия зависит от возраста ребенка:

для детей до 6 лет - 5126 грн (это два прожиточных минимума);
для детей от 6 до 18 лет - 6392 грн.

Оформить выплату можно со дня подачи заявления и будет действовать в течение шести месяцев. После этого ее можно продлить, если состояние ребенка не изменилось. Доход семьи при этом не в счет — то есть помощь назначается независимо от заработков родителей и других социальных выплат.

Деньги будут выплачиваться до того момента, когда ребенку официально установят инвалидность. Если этого не произойдет — семья может снова обратиться за продлением помощи.

Напомним, пенсионеры могут потерять выплаты: придется доказывать

Как сообщал портал Знай.ua, украинцев лишат шанса на достойную пенсию

Также, Екатерина Котенкова сообщила о закрытии программы помощи от ООН: «Июль – это был последний месяц выплат»