Благодаря новому механизму для прямой денежной поддержки за счет средств ООН, доноров и других международных партнеров гражданам из социально уязвимых категорий получить помощь будет гораздо проще.

Об этом говорится в Постановлении Кабинета Министров Украины "О реализации мероприятий по предоставлению дополнительной денежной помощи социально уязвимым группам населения за счет средств международных и других партнеров". Главное изменение, которое анонсируется - за выплатами не нужно будет обращаться специально, они будут поступать автоматически.

За 2023-2025 годы международные доноры помогли более, чем миллиону украинских граждан (на общую сумму более 5,1 млрд гривен). Помощь получили представители уязвимых категорий: пенсионеры, многодетные, люди с инвалидностью и малообеспеченные семьи.

Какие изменения ожидаются?

Новая система будет работать следующим образом:

Популярные статьи сейчас

Практически вторая пенсия: пожилые украинцы получат внушительную надбавку

Гороскоп на неделю 14-20 июля для всех знаков Зодиака: мощный план Рыб, тревога Раков и война Скорпионов

Штрафы впаяют по-полной: налоговая предупредила об изменениях с 1 августа

Коснется клиентов всех банков: в Украине с 1 августа новые правила расчета картой

Показать еще
  • финансирование выплат будет происходить за счет международных партнеров (донорские организации, ООН и т.п.);
  • кто получит денежную помощь и когда именно будет определяться в рамках Меморандума о взаимопонимании по согласованию с ПФУ, Минсоцполитики и донорами;
  • Пенсионный фонд будет формировать списки получателей на основе информации из государственных резервов;
  • представители уязвимых категорий (те, что есть в списке) получат деньги автоматически, не нужно будет писать заявления, обращения, ждать в очередях, тратить время и силы.

Выплаты ООН украинцам
Фото из открытых источников

Помощь будет перечисляться на банковский счет или через почтовую службу.

Ранее портал Знай писал Правительство вводит новую выплату на детей: кто может получить 5 тысяч гривен.

Также портал информировал Суша вместо воды и нечем поливать пшеницу: украинские реки на грани исчезновения, когда произойдет непоправимое.

Кроме того, мы сообщали Пенсия "сгорит", если не успеете: ПФУ предупредил – можно остаться без выплат за три года.