Несмотря на рост цен на продукты в Украине, некоторые категории товаров демонстрируют обратную тенденцию. Речь идет, прежде всего, о молочных продуктах, которые в июне подешевели по сравнению с маем. Об этом свидетельствуют обновленные данные портала "Минфин", регулярно отслеживающие средние цены в супермаркетах.

Наибольшее понижение коснулось кисломолочного сыра. Если еще в мае его средняя цена составляла 93,66 грн за килограмм, то уже в конце июня она упала до 92,53 грн. Хотя разница кажется несущественной, для покупателей в период всеобщего подорожания продуктов даже небольшое снижение вызывает приятное удивление.

Молочка, скриншот: YouTube

Также поменялась стоимость на кефир объемом 950 мл. В прошлом месяце за него в среднем просили 62,32 гривны, в то время как сейчас он стоит 58,49 гривны. Снижение почти на четыре гривны свидетельствует об общем ослаблении ценового давления на молочную категорию товаров.

Сметана, еще один популярный молочный продукт, тоже немного подешевела. Если в мае ее стоимость составляла 54,16 грн., то уже в конце июня — 52,99 грн. Как и в предыдущих случаях, изменение цены не кардинально, но с учетом постоянного удорожания других товаров — положительный сигнал для потребителя.

Популярные статьи сейчас

Первые в списках на мобилизацию: за кем в июле придут ТЦК

Отслеживает геолокации и собирает данные: в сети раскрыли нюансы приложения "Резерв+"

Унаследовали жилье – останетесь без копейки: когда государство накажет за полученную недвижимость

"Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему

Показать еще

Цены на молочку. Фото: скрин youtube

Эксперты считают, что на снижение цен в молочном секторе влияет несколько факторов:

  1. Сезонный фактор — в летний период производство молока растет, поскольку фермеры получают больше сырья из-за выпаса скота. Соответственно, растет предложение, что частично оказывает давление на снижение цен.

  2. Конкуренция между производителями – в условиях падения платежеспособности населения компании пытаются сохранить объемы продаж за счет даже минимального удешевления.

  3. Изменения в логистике — по сравнению с началом года улучшилась ситуация с поставкой продуктов, что также отразилось на стабилизации стоимости.

Аналитики не спешат с оптимистическими прогнозами по дальнейшему снижению цен. Они предостерегают, что ситуация на рынке нестабильна, а также незначительные колебания в себестоимости или стоимости топлива могут быстро изменить динамику.

Однако уже сейчас можно констатировать, что впервые за длительный период у украинцев есть возможность купить некоторые базовые молочные продукты дешевле, чем в предыдущие месяцы. И это безусловно положительный момент на фоне сложной экономической ситуации в стране.

Напомним, украинцам раздают бесплатные продуктовые наборы: куда прийти и когда можно получить

Ранее мы рассказывали, что нищета за пределом выживания: пенсионеры получают копейки, которых едва хватает не умереть от голода

Также буханка — на вес золота: украинцев предупредили о подорожании основного продукта