Розничные цены на широкий перечень лекарств в Украине будут снижены уже к концу лета. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телемарафона.

"Мы уже сформировали национальный каталог лекарственных средств и видим первые результаты. Снижение цен на большое количество препаратов ожидается уже в июне, июле и августе. В дальнейшем эти цены будут зафиксированы", — отметил министр.

По его словам, задекларированная цена из каталога будет интегрирована в электронный рецепт и автоматически подгружаться при его оформлении. Снижение стоимости касается как отечественных, так и импортных медикаментов.

Лекарства в аптеке / фото

"С украинскими производителями всё прошло быстрее — мы сели за стол переговоров, обсудили социальную ответственность в условиях военного времени, и уже видим снижение цен на 30%. С иностранными компаниями процесс сложнее, но мы ожидаем эффект от введённых регуляторных механизмов", — добавил Ляшко.

Популярные статьи сейчас

Не потеряйте деньги: банк предупредил всех украинцев, кто установил "Мобильный Ощад"

Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений

Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов

За входящие звонки придется платить: Lifecell предупредил об изменениях

Показать еще

Бесплатные лекарства, скрин с YouTube

Он подчеркнул, что такие изменения не дают мгновенного результата:

"Реальный эффект мы сможем оценить в течение 2025 года, с итогами — в декабре этого года."

Пока украинцы, к сожалению, видят только подорожание всего, включая лекарства. Поэтому надежд на обещания политиков особо не полагают.

Напомним, ранее не спешите платить коммуналку: кого освободят от оплаты услуг.
Как сообщал портал "Знай.ua", украинцам раздают бесплатные продуктовые наборы: куда прийти и когда можно получить.
Также "Знай.ua" писал, что пенсия по наследству: как получить выплаты умершего родственника.