В конце июня 2025 года в мобильном приложении Министерства обороны Украины "Резерв+" планируется запуск новой функции, которая позволит пользователям оплачивать штрафы за нарушения правил воинского учёта. Об этом заявила заместитель министра обороны Украины по вопросам цифровизации Екатерина Черногоренко, назвав нововведение одним из главных цифровых достижений года.
В чём суть нововведения
По словам Черногоренко, новая функция значительно упростит процедуру уплаты штрафов и снизит нагрузку на Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).
"Больше не нужно будет идти в ТЦК, брать реквизиты, идти в банк и возвращаться с квитанцией — теперь всё можно будет сделать в несколько кликов", — отметила она.
Как это будет работать
В приложении "Резерв+" у пользователей, у которых зафиксированы нарушения, появится уведомление с красной лентой и надписью "Похоже, у вас проблемы с воинским учётом". Будет указана причина нарушения — например, неявка по повестке или непрохождение ВЛК. Пользователь сможет нажать кнопку "Оплатить штраф", после чего откроется окно с предложением оплатить сумму со скидкой 50% при добровольном признании нарушения. Далее формируется автоматическое заявление, которое пользователь может проверить, подписать и отправить онлайн.
Мобилизация девушек с 18 лет: какие должности предлагают
Не обновил документ – потерял льготы: кому необходимо идти за новым пенсионнм удостоверением в 2025 году
Бедные, но не настолько: почему пенсионерам все чаще стали отказывать в соцвыплатах
Бесплатно больше не будет: ПриватБанк вводит плату за популярную услугу – когда начнет действовать
Заявление будет направлено в ТЦК и СП для обработки и вынесения постановления. После этого можно будет оплатить штраф через встроенную платёжную систему. Квитанция об оплате будет сохраняться в государственной системе "Оберіг" — это исключает возможность уклонения или игнорирования обязательств.
На первом этапе система охватит штрафы за необновление персональных данных, а впоследствии планируется расширение на другие категории нарушений.
Напомним, ранее штрафы от ТЦК в июле: что изменится.
Как сообщал портал "Знай.ua", розыск без повестки: что делать, если без причин изменился статус в "Резерв+".
Также "Знай.ua" писал, что "бусификация" оборачивается провалом: эксперт объяснил провал принудительной мобилизации.